Histórico de competições Intel no SBESC
Embedded Contest 2013
Niterói, RJ
Placas utilizadas
-
Intel® DN2800MT Mini-ITX
-
WAFER-OT-Z670/Z650
-
BIS-6630
Juízes
-
Melinda (Mindy) Murdock (ISG, Intel Corp.)
-
Byron Gillespie (ISG, Intel Corp.)
-
Prof Raimundo Barreto (Universidade Federal do Amazonas)
Projetos vencedores
1º Lugar: UFSC - “SmartHome Central: integrating network technologies in smart spaces”
-
Prof. Dr. Antonio Augusto Fröhlich
-
Arliones Hoeller Jr
-
Murilo Vitor
-
Peterson Oliveira
-
Renato Bock
2º Lugar: UNICAMP - “SINAR: A Low-Cost Image-Based Speed Radar”
-
Alexandre Medeiros
-
Augusto Morgan
-
Edson Borin
-
Gabriel Bertazi
-
Siome Goldenstein
3º Lugar: UFRN - “An Angel for ALS – A Telemedicine Architecture for Home Care Monitoring”
-
Antônio H. F. de Morais
-
Marcel da C. R. Dantas
-
Pablo H. Cardoso
-
Ricardo A. de M. Valentim
Melhor Projeto de Graduação: UFPE - “An Electromyography-based Human Interface”
-
Cecil Accetti R A. Melo
-
Edna Barros
-
Rodrigo J. B. C. Santos
-
Saulo C. R. Pereira Sobrinho
Embedded Contest 2014
Manaus, AM
Placas utilizadas
-
Altera DE2i-150 FPGA
Juízes
-
Clive D’Souza (Intel Corp.)
-
JoZell Johnson (Intel Corp.)
-
Prof Leandro Becker (Universidade Federal de Santa Catarina)
-
Prof José Nacif (Universidade Federal de Viçosa)
Projetos vencedores
1º Lugar: USP (São Carlos) - “GuideME Project”
-
Heitor de Freitas Vieira
-
Luiz Henrique Nunes
-
Renê de Souza Pinto
2º Lugar: UFPE - “Hardware / software for alphabet recognition of LIBRAS through a hands approach”
-
Fernando Maciano de Paula Neto
-
Lucas Fernando da Silva Cambuim
-
Rafael Melo Macieira
3º Lugar: UFJF - “Equipment for the measurement and characterization of channel noise and PLC”
-
Diogo Fernandes
-
Fabrício Pablo Virgínio Campos
-
Hugo Viveiros Schettino
-
Thiago Campos Paschoalin
Melhor Projeto Time Feminino: UFPE - “QualisFruit Project”
-
Camila Ascendina
-
Vanessa Larize
-
Vanessa Ogg
-
Edna Natividade Silva Barros
Melhor Projeto de Graduação: UFPE - “Intelligent mobile guide for the visually impaired”
-
Ary. G. Lins
-
Felipe N. Walmsley
-
Lucas F. L. Barbosa
Escolha do público: FTT - “System of people detection and counting embedded in a model aircraft”
-
Rafael Lillo
-
Ricardo Jacomini
-
Vitor Fiorillo
-
Vitor Longarini
Embedded Contest 2015
Foz do Iguaçu, PR
Placas utilizadas
-
Intel® Galileo Gen 2
-
Altera DE2i-150 FPGA
Juízes
-
Paul Zimmerman (Intel Corp.)
-
Prof José Nacif (Universidade Federal de Viçosa)
-
Prof Julio Carlos de Mattos (Universidade Federal de Pelotas)
-
Prof Lucas Carvalho Cordeiro (Universidade Federal do Amazonas)
Projetos vencedores
1º Lugar Galileo: UFPE - DiBarro - Sistema de automação de Cisternas
-
Edna Barros
-
Isabela Rangel
-
Maria Rodrigues
-
Thais Melo
1º Lugar FPGA: UFPE - Uma abordagem hardware/software utilizando Visão Computacional para uma maior interatividade em aulas e apresentações com projetores.
-
Djeefther Albuquerque
-
Edna Barros
-
Guilherme Caminha
-
João Gabriel Machado da Silva
2º Lugar Galileo: UFTPR - Smart PD
-
Douglas Renaux
-
Kaya Abe
-
Vitor Mota Fylyk
-
Waldir Marin
2º Lugar FPGA: UFSC - DDAS Dispositivo de Detecção e Alerta de Sonolência
-
Djones Lettnin
-
Leonardo Mariga
-
Mateus Silva
-
Rogerio Paludo
3º Lugar Galileo: Escola Naval - Patrol and Recognition of Suspect Vessels (PARE!)
-
Fábio Andrade
-
Renan Santos
-
Samuel Araújo
-
Tiago da Silva
3º Lugar FPGA: USP - Gerenciador de informações criptografados para ambientes de internet das coisas
-
Bruno Albertini
-
Bruno de Oliveira
-
Cintia Margi
-
Geovandro Pereira
-
Luckas Farias
Melhor Projeto Time Feminino: UFPE - QualisFruit Project II
-
Camila Kamei
-
Edna Barros
-
Erika Albuquerque
-
Vanessa Ogg
Melhor Projeto de Graduação: UFRN - Connected Garden: An intelligent garden
-
Alysson Rafael oliveira de Lima
-
Monica Magalhães Pereira
-
Raul Silveira Silva
-
Wanderson Ricardo de Medeiros